![]() |
| Foto: Divulgação / Fiat |
O carro mais barato do Brasil serve para trabalhar? Sim, o Fiat Mobi pode ser uma boa opção para rodar na 99, mas só para quem entende o que ele entrega e o que não entrega. É um compacto barato de comprar, econômico no posto e simples de manter, e isso pesa muito para quem precisa recuperar o investimento rápido.
Por outro lado, ele é pequeno, tem porta-malas de apenas 200 litros e motor de 75 cavalos. Em uma jornada de muitas horas por dia, cada detalhe de conforto e de custo aparece no fim do mês.
Neste artigo, reunimos os números atualizados em outubro de 2026: preço, consumo, requisitos da 99, manutenção, seguro e valor de revenda. A ideia é que você decida com a calculadora na mão, e não pelo "ouvi dizer".
Preço de compra: o ponto forte do Mobi
O Mobi é uma das portas de entrada mais baratas para quem quer rodar na 99 com carro zero quilômetro. Na tabela FIPE de setembro de 2026, o Mobi 0 km vale em média R$ 79.938. A versão Like 2027 aparece a R$ 70.675 e a Trekking 2027 a R$ 73.496.
Na prática, o preço pago costuma ser menor que o de tabela. Em janeiro de 2026, por exemplo, a Fiat vendia o Like por R$ 69.990 em uma oferta para pessoa física, contra um preço de tabela de R$ 82.560. Promoções mudam com frequência e variam por estado, então vale consultar mais de uma concessionária.
Para quem não quer ou não pode comprar zero, o mercado de usados é uma saída. Pela FIPE, o Mobi 2023 vale em média R$ 56.251, o 2024 vale R$ 58.372 e o 2025, R$ 64.226. Aqui o cuidado é com o ano: o motorista precisa confirmar se o modelo ainda será aceito pela 99 na cidade e por quanto tempo.
O menor valor investido tem efeito direto no aplicativo. Quanto menor a parcela ou o capital parado no carro, menos dias de trabalho são necessários para pagar o próprio veículo. É por isso que o Mobi aparece tão bem nas contas de quem está começando.
Consumo: o argumento mais forte para o aplicativo
Segundo o Inmetro, o Mobi 1.0 Firefly faz 14,0 km/l na cidade e 15,1 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, os números são 9,8 km/l e 10,6 km/l. Para quem passa o dia no trânsito urbano, esses valores colocam o carro entre os mais econômicos do mercado.
A conta entre gasolina e etanol é simples. Dividindo 9,8 por 14,0, chega-se a 0,70. Ou seja, o etanol só compensa quando custa até cerca de 70% do preço da gasolina. Se a gasolina estiver a R$ 6,50, o etanol precisa estar em torno de R$ 4,55 para dar o mesmo custo por quilômetro.
Veja um exemplo ilustrativo, com gasolina a R$ 6,50 o litro e consumo urbano de 14 km/l: o custo é de cerca de R$ 0,46 por quilômetro, ou R$ 464 a cada 1.000 km rodados. Troque o preço do litro pelo que você paga no seu posto para chegar ao número real.
Lembre que os números do Inmetro são medidos em condições padronizadas. No dia a dia, o trânsito parado, o ar-condicionado ligado e o carro cheio aumentam o consumo. O portal Garagem360 estimou R$ 6.644 de combustível para 15.000 km por ano, mas quem trabalha em tempo integral na 99 tende a rodar bem mais que isso. Anote o consumo real nas primeiras semanas e use essa média nas suas contas.
Espaço e conforto: onde o Mobi pede concessões
O Mobi é um carro pequeno, e isso aparece principalmente para quem vai atrás. A versão Like 2026 tem 3.596 mm de comprimento, 1.666 mm de largura e 2.304 mm de distância entre eixos, segundo uma ficha técnica publicada por portal especializado. O teto cai na traseira e a porta de trás é mais baixa, o que dificulta o acesso de passageiros altos, como notou um teste publicado na imprensa.
O porta-malas leva 200 litros na linha atual, contra cerca de 300 litros do Fiat Argo, segundo comparação feita em teste da imprensa. Serve para mochilas, compras e uma mala pequena, mas corridas de e para o aeroporto podem obrigar o passageiro a viajar com a bagagem no colo.
Há pontos positivos para o motorista. A linha 2025 em diante tem direção elétrica e ajuste de altura do volante, item que a Fiat destaca como exclusivo na categoria. O ar-condicionado também refresca rápido o ambiente, o que ajuda muito no calor.
Quanto ao desempenho, o 1.0 Firefly entrega 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina. É suficiente para a cidade, mas com o carro cheio, o ar ligado e velocidade de rodovia, o motor precisa trabalhar em giros altos, e o consumo sobe.
Requisitos da 99: o Mobi atende?
O Mobi atende às exigências básicas da categoria 99Pop, mas o ano mínimo depende da sua cidade. Segundo o guia do motorista parceiro da 99, o veículo precisa ter quatro portas, ar-condicionado e CRLV em dia. O ano mínimo de fabricação varia conforme o município, e a lista fica na página da categoria 99Pop.
O Mobi tem quatro portas laterais, e a tabela FIPE o classifica como "5 portas" por contar a tampa do porta-malas. Confira apenas se a unidade tem ar-condicionado funcionando, porque é item obrigatório.
Para o motorista, a 99 pede CNH definitiva nas categorias B ou AB com a observação EAR (Exerce Atividade Remunerada), além de RG, CPF e o documento do carro. A análise pode levar até 5 dias úteis. O guia cita São Paulo como exemplo, onde o limite eram carros fabricados a partir de 2011.
Quem comprar o Mobi zero quilômetro não tem problema com o ano. Quem comprar usado deve calcular quanto tempo falta até o carro atingir o limite de idade da cidade. A 99 também reforça que as regras valem durante todo o uso do aplicativo, e pendências podem levar à suspensão temporária do acesso.
Por fim, categorias acima da 99Pop têm regras próprias. A 99Plus, por exemplo, pede maior espaço interno, vidros elétricos e marcas e anos específicos. O Mobi foi pensado para o 99Pop, então confira a lista da sua cidade antes de planejar subir de categoria.
Manutenção, seguro e valor de revenda
Os custos fixos do Mobi são razoáveis, mas quem roda muito chega às revisões bem mais rápido que o motorista comum. Um levantamento do portal Garagem360, de janeiro de 2026, lista valores sugeridos para as cinco primeiras revisões:
- 10.000 km: R$ 704
- 20.000 km: R$ 837
- 30.000 km: R$ 744
- 40.000 km: R$ 1.464
- 50.000 km: R$ 764 (total de R$ 4.513 até 50 mil km)
A Fiat pede revisão a cada 10 mil km ou 12 meses. Um motorista que roda 3.000 km por mês, por exemplo, chega à revisão de 10 mil km em pouco mais de três meses e passa dos 50 mil km em cerca de 17 meses. Os valores variam por concessionária e por estado.
Em impostos e seguro, o mesmo levantamento calculou IPVA de R$ 2.613 para o Like, com alíquota de 4% (referência de São Paulo). O seguro ficou entre R$ 2.085,67 e R$ 4.015,87 por ano, conforme o perfil do condutor. Para uso em aplicativo, peça cotação à corretora informando a atividade, porque ela pode mudar o valor e as condições da apólice. O portal também listou R$ 6.689 para uma cesta de oito peças comuns em pequenas batidas, como para-choques, faróis, lanternas e retrovisores.
Somando IPVA, seguro, combustível para 15.000 km por ano e a primeira revisão, o Garagem360 chegou a R$ 14.033,87 por ano para o perfil masculino e R$ 12.103,67 para o feminino. Para quem trabalha na 99, a conta de combustível e de revisões sobe junto com a quilometragem.
Na revenda, a FIPE de setembro de 2026 indica que o Mobi perde em média 4,2% do valor por ano de idade. Os preços médios por ano-modelo são:
- 0 km: R$ 79.938
- 2027: R$ 72.085,50
- 2026: R$ 69.022,50
- 2025: R$ 64.226
- 2024: R$ 58.372
- 2023: R$ 56.251
Para o aplicativo, a quilometragem alta tende a pesar na hora de vender, então considere esse efeito no seu planejamento.
Qual versão escolher: Like ou Trekking?
Para aplicativo, a Like costuma ser a escolha mais racional, porque as duas versões usam o mesmo motor 1.0 Firefly e o mesmo conjunto mecânico. A diferença está no visual e em alguns itens. A Trekking traz caracterização off-road, com adesivos e emblema, chave tipo canivete com controle remoto de portas e porta-malas e forração interna exclusiva.
A diferença de preço entre as duas ficou entre R$ 2.430 (tabela de janeiro de 2026) e R$ 2.821 (FIPE do Mobi 2027 em setembro). Para o passageiro, o visual esportivo pouco importa. Para o motorista, esse dinheiro pesa mais no caixa.
Se o orçamento permitir um pouco mais, avalie o Pacote Essential da Like, que, segundo o lançamento da linha 2026, inclui itens como faróis de neblina e cintos dianteiros com regulagem de altura. Pergunte na concessionária o que vem na unidade que você vai comprar.
Pontos fracos para quem trabalha o dia inteiro
O Mobi tem três limitações que pesam mais no uso intensivo: espaço atrás, porta-malas e fôlego do motor.
A primeira é o espaço traseiro e o acesso. Passageiros altos, ou três pessoas no banco de trás, podem reclamar, e isso pode se refletir na sua nota no aplicativo.
A segunda é o porta-malas de 200 litros. Em cidades com aeroporto ou rodoviária movimentados, ele limita as corridas com bagagem, que costumam ser as mais bem pagas.
A terceira é o fôlego do motor. Com 71 cv na gasolina, o Mobi cumpre bem a rotina urbana, mas sofre em subidas e ultrapassagens quando está cheio e com o ar ligado. Quem faz corridas intermunicipais com frequência vai sentir mais.
Há ainda a revisão de 40 mil km, que custou R$ 1.464 no levantamento citado, quase o dobro das vizinhas. Com uso intenso, ela chega cedo, então planeje o caixa para esse momento.
Mobi frente a outros carros populares
O rival mais próximo está dentro da própria Fiat: o Argo oferece mais espaço, com cerca de 300 litros de porta-malas, mas exige um investimento maior. Compare os preços na sua região para saber se a diferença cabe no seu orçamento e se compensa em conforto.
O Renault Kwid disputa o mesmo público do Mobi. Em um levantamento do Garagem360 com valores oficiais das revisões, as cinco primeiras do Mobi somaram R$ 4.206 contra R$ 3.738 do Kwid, uma diferença de R$ 468. Esse levantamento é de outra data que o citado acima, por isso os totais do Mobi não coincidem. O importante é que a diferença entre os dois é pequena diante do preço do carro e pode ser compensada por consumo, equipamentos e revenda.
A dica prática é testar os candidatos do mesmo jeito: com o carro carregado, ligando o ar-condicionado e sentando no banco de trás. Quem passa o dia no volante percebe rápido o que cada carro cobra em conforto.
Conclusão: vale a pena?
O Mobi vale a pena para quem prioriza baixo investimento e baixo custo por quilômetro e trabalha principalmente na cidade. Ele atende às regras básicas da 99Pop, gasta pouco combustível e tem manutenção previsível. Em troca, entrega pouco espaço, porta-malas pequeno e motor justo para corridas longas e carregadas.
Antes de fechar negócio, siga estes passos:
- Confirme o ano mínimo da 99Pop na sua cidade e por quanto tempo o carro ainda será aceito.
- Verifique se o carro tem ar-condicionado funcionando e as quatro portas em ordem.
- Calcule o custo por quilômetro com o preço do litro do seu posto e o consumo real medido.
- Cote o seguro informando o uso em aplicativo e reserve dinheiro para as revisões, principalmente a de 40 mil km.
- Faça um test-drive com o carro cheio e sente no banco de trás.
Se esses cinco pontos fecharem, o Mobi é uma ferramenta de trabalho barata e eficiente. Se o seu trabalho depende de corridas longas, bagagem ou categorias superiores, vale comparar com um carro maior.
Notas para o editor (remover antes de publicar)
Fontes abertas e conferidas em 11/10/2026:
- Garagem360: custo real para manter o Mobi em 2026 (preços, revisões, IPVA, seguro, peças e consumo do Inmetro)
- 99: guia do motorista parceiro (requisitos de motorista e de veículo, categorias)
- Tabela FIPE Consulta: Mobi 2027 (preços e depreciação, referência de setembro de 2026)
Dados vindos apenas de resultados de busca, sem abrir a página: medidas e porta-malas de 200 litros (ficha técnica de portal especializado), porta-malas do Argo e acesso traseiro (teste da imprensa), itens da Trekking e do Pacote Essential (lançamento da linha 2026) e comparação de revisões com o Kwid (Garagem360). Confira esses números na ficha oficial da Fiat antes de publicar.
Pontos para checar na hora da publicação: ofertas e preços da Fiat mudam com frequência, e o ano mínimo da 99Pop no Rio de Janeiro e na sua região deve ser confirmado na página da categoria.

